Улан-удэнский «Водоканал» усиливает контроль за качеством воды на период паводка

При этом, как отмечают специалисты предприятия, водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд.

visibility 38

 - Действительно, в нашем городе централизованная питьевая вода, которую мы поставляем горожанам, не имеет прямого отношения к речным водоёмам Бурятии и наши потребители фактически пьют воду из артезианских скважин, поскольку Улан-Удэ – один из немногих городов России, использующий для хозяйственно-бытового водоснабжения подземные водоисточники, глубина которых составляет порядка 60-70 м, - рассказала начальник испытательной лаборатории МУП «Водоканал» Ирина Тарханова. 

Однако, как отмечают в «Водоканале»,  паводковая вода может принести множество инфекций, вымывая в частном секторе выгребные ямы, туалеты. Такая вода может навредить и всем системам централизованного водоснабжения.

Именно поэтому, в связи с нестабильной паводковой ситуацией в Улан-Удэ, специалисты лаборатории «Водоканала» в профилактических целях  начинают профилактическое обеззараживание водопроводной воды. 

Составлен график усиленного контроля за системами водоснабжения, в том числе, тщательно отслеживаются показатели в резервуарах насосных станций, а также на водоколонках и отдельно стоящих скважинах.

Источник: МУП "Водоканал"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика