В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС

Он действует на территории Улан-Удэ, Иволгинского и Прибайкальского районов, сообщил глава республики. Всего подтоплены порядка 600 участков.

Комиссия по оценке ущерба уже начала свою работу. Завтра начнутся первые выплаты пострадавшим. Также жителям окажут другую помощь, рассказал глава республики Алексей Цыденов.

visibility 76

Дорогие земляки!

В связи с осложнением паводковой ситуации ввели сегодня межмуниципальный режим ЧС в городе Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах. Сегодня на текущий момент подтоплено порядка 600 приусадебных участков, несколько жилых домов с выходом воды выше уровня пола.  

В Иволгинском районе начала работать комиссия по оценке ущерба. Людям, которые постоянно проживают в домах и которые пострадали, уже с завтрашнего дня начнутся выплаты в размере 10 000 руб. на человека. Есть несколько домов с полной утратой, где уровень воды выше окна. Комиссия оценит ущерб, и безусловно, там будут другие выплаты, уже более существенная поддержка.

В целом сегодня продолжаются работы по подрыву льда, по очистке русла реки. Сегодня у нас три затора: в районе Вахмистрово, Ошурково и Еловка-Татаурово. Там, где произвели подрывы, движение льда уже началось, есть снижение уровня, но требуются дополнительные работы. Такие работы сегодня продолжаются. И мы верим, что это позволит минимизировать последствия.  

Когда вода опуститься, за счет республиканского бюджета будет оказана помощь жителям по просушке домов: будут выделены бесплатно тепловые пушки, а также топливо для их работы. Участки будут продезенфицированы, восстановлена работа сетей электроснабжения. Кроме того, минтрансу республики поручено провести работы по восстановлению тех дорог, которые пострадали из-за паводка. Это также будет сделано оперативно, средства на это есть.

Дорогие земляки, всем желаю, чтобы никакие паводки, пожары и иные стихийные бедствия нас не касались .  Ну, а там где сегодня паводки, сделаем все необходимое, чтобы людям помочь и всё решить.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика